Лого Велоторг

Подбор детского велосипеда по возрасту и росту

Подбор детского велосипеда по возрасту и росту

12.11.2013

Все детские велосипеды подразделяются, прежде всего, исходя из возраста и роста. Ниже Вы видите подробную таблицу. Основное внимание на рост ребенка.
На ее основе мы также составили каталог детских велосипедов в нашем магазине.
Выбор детского велосипеда по возрасту и росту
Возраст, лет         Рост, см         Диаметр колес, дюймов
1 - 3                     от 75 до 95             < 12"
3 - 4                     от 95 до 101              12"
4 - 6                     от 101 до 115            16"
6 - 9                     от 115 до 128             20"
9 - 13                   от 126 до 155             24"
Показатели роста и соответствие им размеров колес взяты не с потолка. При подготовке этой таблицы были изучены классификации самих производителей детских велосипедов, а также таблицы роста детей от 1 года до 17 лет. Если ваш ребенок растет медленнее или быстрее, чем по указанным в таблице средним показателям, то можно купить меньший или больший велосипед соответственно. В этом нет ничего страшного.
           Классификация и особенности детских велосипедов.
Давайте рассмотрим, как выглядят детские велосипеды всех возрастных групп и узнаем их особенности:
От 1 года до 3х лет

От 1 до 3 лет  Велосипеды для самых маленьких. В эту группу входят велосипеды-самокаты (без педалей), трициклы и привычные модели с педальками на переднем колесе. Часто встречаются трехколесные модели с ручкой - например, некоторые модели. Велосипеды маленькие и легкие.
От 3х до 4х лет
От 3 до 4 лет В этом возрасте ребенок становится более активным и впервые получает возможность самостоятельно кататься на своем любимом велосипеде. На велосипедах этой возрастной категории установлены полноценные колеса с камерами и дополнительные боковые (учебные) колесики. Кроме того, возрастают требования к безопасности: велосипеды часто оборудованы защитой на руле (от ударов головой), полной защитой цепи (от попадания штанов в цепь и для защиты от грязи), мягкими и крепкими сидениями. Рамы занижены, чтобы легче было забираться на велосипед и для защиты от ударов.
Особенности: колеса 12" дюймов, 1 скорость, задний ножной тормоз, боковые учебные колеса.
От 4 до 6 лет
От 4 до 6 лет По внешнему виду и оборудованию эта группа велосипедов полностью схожа с предыдущей - отличие только в диаметре колес (16" дюймов, вместо 12").
Особенности: колеса 16" дюймов, 1 скорость, задний ножной тормоз и часто передний ручной (типа v-brake), боковые учебные колеса.
От 6 до 9 лет
От 6 до 9 лет Настоящую свободу передвижения символизирует полный отказ от страховочных боковых колесиков и модели с самым разнообразным дизайном: от схожего с предыдущими группами, до "уменьшенных копий" горных и круизеров. Фактически взрослые велосипеды, только в миниатюре ;) Благодаря колесам большего диаметра, появляются новые возможности: несколько скоростей, ручные тормоза типа v-brake, иногда амортизационная вилка.
Особенности: колеса 20" дюймов, от 1 до 6 скоростей, передний и задний ручной тормоз (иногда задний ножной), есть модели с передним амортизатором.
От 9 до 13 лет
От 9 до 13 летЭти велосипеды уже практически ничем не уступают взрослым моделям. Отличие лишь в небольших размерах рамы и 24" дюймовых колесах. Если рост вашего сына или дочери превышает 135 см, то можно смело покупать велосипед с 26" колесами и маленькой ростовкой - 13" (XS) или 14" (XS).
Особенности: колеса 24" дюйма, от 1 до 24 скоростей, передний и задний ручной тормоз (на круизерах задний ножной), есть модели с передним амортизатором.

Назад к списку новостей

Лого Велоторг