Лого Велоторг

Посадка на велосипеде

Посадка на велосипеде

10.12.2013

Прогулочная посадка на велосипеде
Прогулочная, или, как ее еще называют более искушенные велосипедисты, – «унитазная» посадка. Седло, при такой посадке, установлено значительно ниже руля. Соответственно, спина велосипедиста практически перпендикулярна земле. С этой посадки начинают ездить почти все, что и немудрено. Ведь сидеть прямо очень удобно.
При такой высоте седла мышцы спины и рук практически не напрягаются, да и обозревать окресности легко. Проблема в том, что такая прогулочная посадка на велосипеде удобна только для покатушек в ближайшем парке, а вот для езды на более приличное расстояние уже не подходит, так как она не позволяет вашим ногам работать в полную силу и они быстро утомляются.
Скажу вам по секрету, что велосипедисты со стажем по такой посадке сразу безошибочно узнают новичков. Более того, некоторые, их даже за «настоящих» велосипедистов не считают. Но, по моему скромному мнению, настоящим велосипедистом нужно считать любого, у кого хватило мужества встать с мягкого дивана, купить велосипед и хоть иногда выезжать на дорогу, а неправильная или правильная посадка у него – дело десятое…
Гоночная посадка на велосипеде
Под гоночной посадкой следует понимать такую посадку на велосипеде, когда спина велосипедиста, а точнее – уже гонщика, не перпендикулярна, а параллельна земле.
Соответственно, седло значительно выше руля, а сам руль опущен низко. В этом положении мышцы ног работают наиболее эффективно, выдавая максимальную мощность довольно длительное время. Обычно так ездят «шоссеры», велосипедисты на шоссейных велосипедах. Чаще всего это уже спорстмены-любители или профессионалы. Нужно сказать, что для длительной езды в таком вот «параллельном» положении необходима гибкость спины и тренированность мышц, так как при такой высоте седла значительная часть веса тела поддерживается руками гонщика. Кроме того, от правильной посадки зависит здоровье коленных и, в некоторой мере, тазобедренных суставов спортсмена.
Туристическая посадка на велосипеде
Этот вид посадки на велосипеде представляет собой некий комромисс между удобством прогулочной посадки и эффективностью спортивной. Ну и, соответственно, он наиболее распространен. При туристической посадке спина велосипедиста находится к земле под углом около 45 градусов. Высота седла – или вровень или чуть ниже руля. Большая часть веса тела приходится на «пятую точку», но руки тоже несут определенную нагрузку.
В более отдаленной перспективе увлечения велосипедом, многим велосипедистам приходится искать свою «правильную» посадку, регулируя при этом не только высоту седла, но и его расстояние от руля, высоту самого руля, а также, иногда, подбирая другие размеры шатунов (это то место, куда крепятся педали).

Назад к списку новостей

Лого Велоторг